Carregando

O articulador do Conviva em seu município

13/01/2020 | Conviva Educação

Você sabia que as secretarias municipais de educação cadastradas no Conviva têm à disposição atendimen­to especializado e personalizado para apoio no uso da plataforma? Os responsáveis por esse trabalho são as articuladoras e os articuladores presentes em todos os estados brasileiros (veja os contatos do profissional de sua localidade no final do texto).

Funciona assim: esses profissionais atuam com técnicos da secretaria e dirigentes municipais de edu­cação via telefone, mensagens instantâneas, e-mail e presencialmente, quantas vezes for necessário e so­bre diferentes temas da plataforma. 

Os articuladores são capacitados constantemen­te para dar orientações sobre o uso das funcionalida­des do Conviva conforme as necessidades de cada município, orientando em que ambientes a Secretaria pode encontrar conteúdos de gestão da educação na plataforma, como preencher dados nas ferramentas, de que forma explorar e navegar pelos ambientes.

Embora a plataforma seja construída para navegação autônoma dos usuários e tenha disponíveis diferentes recursos de ajuda para consulta online, o contato indivi­dualizado é suporte importante para muitos municípios.

Veja alguns exemplos de ações realizadas pelo ar­ticulador para apoio aos usuários: 

- Promover encontros presenciais em diferentes for­matos: para técnicos de um mesmo município, em reuniões com equipes de secretarias vizinhas, em for­mações conjuntas com articuladores de outros esta­dos ou eventos realizados por parceiros do Conviva; 

- Estar presente nos fóruns da Undime nos estados, com balcões de atendimento às secretarias, pales­tras e oficinas; 

- Organizar atendimentos a distância, individuais ou em grupos, realizando chamadas via internet, com uso de WhatsApp, Google Hangouts ou Skype; 

- Indicar conteúdos e funcionalidades específicos para os setores da Secretaria, conforme suas dife­rentes atribuições e necessidades dos usuários; 

- Fazer contato telefônico com as secretarias que não acessaram a plataforma com frequência e ofe­recer suporte; 

- Enviar mensagens diárias via WhatsApp para as equipes, informando sobre videoconferências do Conviva, prazos de programas do Governo Federal e outros destaques sobre gestão da educação; 

- Retomar contatos sistematicamente, questionando os usuários sobre os desafios que enfrentam e as formas de resolvê-los com o apoio do Conviva; 

- Atender solicitações realizadas pelas secretarias com rapidez e competência, indicando as melhores soluções possíveis. 

A intenção é criar vínculo com os usuários para contato permanente e também apoiá-los para a con­quista da autonomia na navegação da plataforma. Quanto mais dados os municípios inserem no Conviva no dia a dia, mais úteis são os relatórios e as informa­ções sistematizadas, favorecendo o planejamento. 

Então, fica o convite para que você conte com os articuladores do Conviva. A disposição é grande para inovar, buscar formas de apoiar melhor e cons­truir laços fortes em cada Secretaria de Educação!

 

Você sabia?

- Não é necessário esperar uma formação presen­cial para tirar suas dúvidas sobre o Conviva. Entre em contato via WhatsApp, telefone ou e-mail com nossa equipe. 

- Encontre os contatos do articulador do Conviva responsável pelo atendimento em seu estado. Para isso, acesse a plataforma, preencha seus dados de login e senha, e veja no rodapé das páginas o nome e as formas de comunicação disponíveis, ou entre em contato com a Undime de seu estado. 

- O Conviva pode ser utilizado por toda a Secretaria de Educação, e não só pelo técnico de informática da Secretaria ou pelo responsável dos registros em sistemas governamentais. Mas se você não se sen­te apto a enfrentar os desafios da tecnologia, peça ajuda aos colegas de Secretaria e ao seu articulador.

- Você também pode combinar com o articula­dor do seu estado a realização de uma formação presencial em seu município. 

- Proponha um tema específico ou peça uma apresentação geral da plataforma, organize a agenda e chame as secre­tarias vizinhas.

- Atue como um embaixador do Conviva em sua Secretaria: explore a plataforma, veja as possibilidades de apoio ao trabalho diário, converse com seu articulador sistematicamente e co­munique a seus colegas os temas que podem interessá-los. Faça seu papel como dissemina­dor de informações sobre gestão da educação!

 

Entre em contato

A seguir, encontre o contato do articulador responsá­vel pelo atendimento dos municípios em seu estado. Se preferir, escreva para contato@convivaeducacao.org.br 

ACRE Cleci Lorenzon, 49 98404- 1190, clecilorenzon.conviva@gmail.com 

ALAGOAS Klevia Delmiro, 82 99817-6312, kleviadelmiro.conviva@gmail.com

AMAPÁ Tereza Faimann, 96 99163-9330, terezafaimann.conviva@gmail.com 

AMAZONAS Bruno Sizino, 92 98181-8471, brunosizino.conviva@gmail.com 

BAHIA Zuma Silva, 77 98112-2504, zumasilva. conviva@gmail.com 

CEARÁ Gustavo Brito, 88 99988-9663, gustavobrito.conviva@gmail.com 

ESPÍRITO SANTO Débora Costa, 27 99621-5611, deboracosta.conviva@gmail.com 

GOIÁS Valéria Rodrigues, 62 98468-0808, valeriarodrigues.conviva@gmail.com 

MARANHÃO Vilma Cruz, 98 98168-3366, vilmacruz.conviva@gmail.com 

MATO GROSSO Eliana Amaral, 65 9224-0082, elianaamaral.conviva@gmail.com 

MATO GROSSO DO SUL Leyla Rocha, 67 99971-0149, leylarocha.conviva@gmail.com 

MINAS GERAIS Flávia Andrea, 31 98241-2842, flaviaandrea.conviva@gmail.com 

PARÁ Vilma Cruz, 98 98168-3366, vilmacruz.conviva@gmail.com 

PARAÍBA Emerson Nóbrega, 83 98713-9674, emersonobrega.conviva@gmail.com 

PARANÁ Amanda Teodorovicz, 41 99635-4529 amandateodorovicz.conviva@gmail.com 

PERNAMBUCO Esder Nunes, 81 98488-6736, esdernunes.conviva@gmail.com 

PIAUÍ Carleidy Borges, 86 99470-0631, carleidyborges.conviva@gmail.com

RIO DE JANEIRO Manoela Alves, 21 97922- 1452, manoela.conviva@gmail.com 

RIO GRANDE DO NORTE Márcia Portela, 84 98896-1082, marciaportela.conviva@gmail.com

RIO GRANDE DO SUL Jonhatan Rauber, 51 99991-4824 rauberjohnatan.conviva@gmail.com

RORAIMA Kennedy Leite, 95 99127-1689, kennedyleite.conviva@gmail.com 

RONDÔNIA Bruno Sizino, 92 98181-8471, brunosizino.conviva@gmail.com 

SANTA CATARINA Cleci Lorenzon, 49 98404- 1190, clecilorenzon.conviva@gmail.com 

SÃO PAULO Katia Padovan, 13 99675-1800, katiapadovan.conviva@gmail.com

SERGIPE Klevia Delmiro, 82 99817-6312, kleviadelmiro.conviva@gmail.com

TOCANTINS Bruno Leite, 63 98153-1607, brunoleite.conviva@gmail.com

 

Guia de uso

Este texto foi publicado originalmente no Guia de Uso da plataforma Conviva. Nele você encontra sugestões de atividades que podem ser realizadas pela equipe da secretaria durante três meses com foco em promover a reflexão sobre gestão da educação e incorporar o Conviva no dia a dia da secretaria municipal de educação: clique neste link e baixe o material em seu computador.

 

Texto atualizado em 9 de março de 2020.

Notícias Relacionadas